Übersicht Kursprogramm 2019

Juli 2019

Uta Beckert

Ton:  Kleinskulpturen Modellieren 

8.-11. Juli 2019

Gerhard Ruhland

Aquarell: Figuren 

13./14. Juli 2019

Christian Heß

Betonguss: Skulpturen aus Beton

22.-26. Juli 2019

Paola Castro Villegas 

Illustration: Silent Books-Bilder, die viel erzählen

29. Juli - 2. August  2019

Paul Müller-Brand

Bronzeguss: Bronzeguss nach dem Wachsausschmelzverfahren

29. Juli - 03. August 2019

August 2019

Harald Björnsgard

Plastik/Styropor: Plastisches Arbeiten 

26.-30. August 2019

September 2019

Ina Rena Rosenthal

Farbpigmente/Mischtechnik: Grundkurs Malerei

2.-6. September 2019

Christiane Middendorf

Acryl: Magie der Farben-Spachtel trifft Pinsel

13.-15. September 2019

Prof. Dr. Cosima voin Prittwitz u. Gaffon

Marketing: Künstler in der Selbstvermarktung

14./15. September 2019

Robert Zielasco

Acryl: Form & Farbe

16.-20. September 2019

Uta Schneider

Mischtechnik: Vom Ästchen aufs Stöckchen. Wie kommt Text ins Buch?- Künstlerbuch

17.-20. September 2019

Wolfgang Steinmeyer

Aquarell anders...

23.-26. September 2019

Bernd Weidenauer

Zeichnen: Karikatur-Portrait Seminar

23.-26. September 2019

Jorge Villalba Strohecker

Ölkreide/Pastell: Hyperrealismus

30. September - 4. Oktober 2019

Oktober 2019

Kurs Dich Mal!

8.-12. Oktober 2019

Diverse Künstler - Tageskurse

Patricia Cabaleiro

Acryl: Meditatives Malen

14.-18. Oktober 2019

Alexandra Fradl

Aquarell-Mixed Media auf Leinwand

14.-18. Oktober 2019

Ines Hildur

Zwischentöne

21.-25. Oktober 2019

Conny Himme

Acryl: Gissaille - Untermalung und Lasuren

21.-25. Oktober 2019

Miriam Trilety

Illustration: Illustration auf dem iPad

28.-31. Oktober 2019

Angelika Domenig

Mischtechnik: AQUARYLIC-Aquarell trifft aus Acryl

28.-31. Oktober 2019

November 2019

Ergül Cengiz 

Aquarell: Aquarell mit Cutout (Scherenschnitt)

4.-6. November 2019

Andreas Claviez

Acryl-Malerei: SIEBZIG BLAU AM SIEBEN MEEREN

04.-08. November 2019

Christian Heß

Handzeichnung

11.-13. November 2019

Gisela zur Strassen- Zusatz Kurs aufgrund der hohen Nachfrage!!

Kalligraphie/Mischtechnik:Kartengestaltung mit Kalligraphie

11.-13. November 2019

Julia Fröhlich-Dieser Kurs findet nicht statt, unsere Dozentin wird Mama!! Alles gute liebe Julia!! Wir haben aber Julia Fröhlich gleich für 2020 gebucht.

POP-UP: Dreidimensionale Welten aus Papier

11.-13. November 2019

Franz Josef Feistl

Acryl/Öl/Pastell: Freie Malerei

15.-17. November 2019

Gisela zur Strassen

Kalligraphie/Mischtechnik:Kartengestaltung mit Kalligraphie - Kurs ist ausgebucht!

15.-17. November 2019

Simone Busch

Fotografie: Porträtfotografie einmal anders

19.-22. November 2019

Reinhold Ponesch

Acryl/Mischtechnik: FREI-RAUM

19.-22. November 2019

Gerhard Ruhland

Öl: Steil nach oben - Aufbaukurs Ölmalerei

25.-29. November 2019

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Fotorealismus & Hyperrealismus

25. - 30. November 2019

Farb-Kollektiv

Mischtechnik: Perfekt unperfekt

30. November-1. Dezember 2019

 

 

Dezember 2019

Sabine Schreckender

Acryl: "Die Kleinen"

5.-7. Dezember 2019