Übersicht Kursprogramm 2019

März 2019

Conny Himme

Acryl: Was sehe ich gut aus!

11-15. März 2019

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Das hyperrealistische Portrait

11.-16. März 2019

Lucia Riccelli

Acryl: La figura e il volto - Die Figur und das Gesicht - Acryl

22.- 24. März 2019

Werner van Hoeydonck

Zeichnen: Zeichen-Seminar nach M.C. Escher

22.-24. März 2019

Gisela zur Strassen

Kalligraphie/Mischtechnik: Layoutbuch mit Antiqua Prägung

25.-29. März 2019


April 2019

Andreas Werner Gortan

Aquarell: Wenn LICHT auf SCHATTEN trifft (Landschaft-Mystizismus)

1.-5. April 2019

 

 

 

Patricia Cabaleiro

Selbst-Körper-Porträt

8.-12. April 2019

Robert Bree

Handlettering & Brushlettering

27./28. April 2019

Thomas Koch

aus Papier...auf Papier...u.a.Papier

30. April-3. Mai 2019

Hans Heibl

Das großzügige Aquarell - Landschaft und Architektur

30. April - 3. Mai 2019


Mai 2019

Armin Klein

Kunst Fotografieren

6.-8. Mai 2019

 

 

Armin Klein

Fotografische Experimente

9./10. Mai 2019

 

 

Georg Lippkau

Freiform Schmieden

13.-17. Mai 2019

 

 

Christian Caravante

Kreatives Schreiben

20.-22. Mai 2019

Christian Caravante

Social Media Marketing für Kreative-richtig und zielgenau Texten und Posten bei Facebook, Instagram und Co.

23./24. Mai 2019

Bodo Meier

Das Tieraquarell auf Kahari Himalaya Papier

30. Mai-2. Juni 2019

Sabine Schreckender

Farbenrausch und Lebenslust - Kreative Freiheit

30. Mai - 2. Juni 2019

 

 


Juni 2019

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Magischer Realismus (in hyperrealistischer Technik)

24.-30. Juni 2019

Antonio Zecca

Drahtzeichnungen

29./30. Juni 2019


Juli 2019

Romana Gömmel

Ton: Keramische Oberflächen

1.-6. Juli 2019

Florian Lechner

Glas: LICHT GLAS + BEWUSSTSEIN

8.-12. Juli 2019

Uta Beckert

Ton:  Kleinskulpturen Modellieren 

8.-11. Juli 2019

Gerhard Ruhland

Aquarell: Figuren 

13./14. Juli 2019

Christian Heß

Betonguss: Skulpturen aus Beton

22.-26. Juli 2019

Marcus Sendlinger

Mischtechnik: REAL WORLDS - TRUE WORLDS

22.-26. Juli 2019

Paola Castro Villegas 

Illustration: Silent Books-Bilder, die viel erzählen

29. Juli - 2. August  2019

Paul Müller-Brand

Bronzeguss: Bronzeguss nach dem Wachsausschmelzverfahren

29. Juli - 03. August 2019


August 2019

Harald Björnsgard

Plastik/Styropor: Plastisches Arbeiten 

26.30. August 2019


September 2019

Ina Rena Rosenthal

Farbpigmente/Mischtechnik: Grundkurs Malerei

2.-6. September 2019

Patrik Hartl

Acryl/Mischtechnik: THE ART OF WRITING- Calligraffiti

9.-13. September 2019

Christiane Middendorf

Acryl: Magie der Farben-Spachtel trifft Pinsel

13.-15. September 2019

Prof. Dr. Cosima voin Prittwitz u. Gaffon

Marketing: Künstler in der Selbstvermarktung

14./15. September 2019

Robert Zielasco

Acryl: Form & Farbe

16.-20. September 2019

Uta Schneider

Mischtechnik: Vom Ästchen aufs Stöckchen. Wie kommt Text ins Buch?- Künstlerbuch

17.-20. September 2019

Wolfgang Steinmeyer

Aquarell anders...

23.-26. September 2019

Bernd Weidenauer

Zeichnen: Karikatur-Portrait Seminar

23.-26. September 2019

Jorge Villalba Strohecker

Ölkreide/Pastell: Hyperrealismus

30. September - 4. Oktober 2019


Oktober 2019

Patricia Cabaleiro

Acryl: Meditatives Malen

14.-18. Oktober 2019

Alexandra Fradl

Aquarell-Mixed Media auf Leinwand

14.-18. Oktober 2019

Ines Hildur

Zwischentöne

21.-25. Oktober 2019

Conny Himme

Acryl: Grisaille - Untermalung und Lasuren

21.-25. Oktober 2019

Miriam Trilety

Illustration: Illustration auf dem iPad

28.-31. Oktober 2019

Andreas Werner Gortan

Mischtechnik: AQUARYLIC-Aquarell trifft aus Acryl

28.-31. Oktober 2019


November 2019

Ergül Cengiz 

Aquarell: Aquarell mit Cutout (Scherenschnitt)

4.-6. November 2019

Andreas Claviez

Acryl-Malerei: SIEBZIG BLAU AM SIEBEN MEEREN

04.-08. November 2019

Christian Heß

Handzeichnung

11.-13. November 2019

Julia Fröhlich

POP-UP: Dreidimensionale Welten aus Papier

11.-13. November 2019

Franz Josef Feistl

Acryl/Öl/Pastell: Freie Malerei

15.-17. November 2019

Gisela zur Strassen

Kalligraphie/Mischtechnik:Kartengestaltung mit Kalligraphie

15.-17. November 2019

Simone Busch

Fotografie: Porträtfotografie einmal anders

19.-22. November 2019

Reinhold Ponesch

Acryl/Mischtechnik: FREI-RAUM

19.-22. November 2019

Gerhard Ruhland

Öl: Steil nach oben - Aufbaukurs Ölmalerei

25.-29. November 2019

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Fotorealismus & Hyperrealismus

25. - 30. November 2019

Farb-Kollektiv

Mischtechnik: Perfekt unperfekt

30. November-1. Dezember 2019

 

 

Dezember 2019

Sabine Schreckender

Acryl: "Die Kleinen"

5.-7. Dezember 2019