Übersicht Kursprogramm 2020

Februar 2020

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Farbenlehre – Farben mischen – Farben treffen 

29. Februar – 1. März 2020

Sabine Gregg

Tages Workshop:

MOTIVATIONSRING –FREUNDSCHAFTSRING der ultimative Freundinnen Kurs

Samstag , 29. Februar 2020

10.00 – 17.00 Uhr

 

 


März 2020

Jorge Villalba Strohecker

Öl/Ölkreide: Realistisches Porträt nach Modell

2. – 6. März 2020

Gisela zur Strassen

Kalligraphie / Mischtechnik: Kalligraphie-Tagebuch

2. – 6. März 2020

Kurs ist ausgebucht! Hier auf die Warteliste eintragen.

Alexandra Fradl

Acryl: Acrylpower in Stadtansichten

9. – 13. März 2020

Ina Rena Rosenthal

Zeichnen: Der Akt

23. – 25. März 2020

Lucia Riccelli

Acryl: La figura e il volto – Die Figur und das Gesicht

27. – 29. März 2020

Kurs verschoben! Neuer Termin: 02.- 04. Oktober 2020

Andreas Mattern

Aquarell: „Das moderne Aquarell“ – Städte und Landschaften

27. – 29. März 2020

Kurs Verschoben! Neuer Termin: 26. - 28. Juni 2020

Uta Beckert

Ton: Kleinskulpturen modellieren

31. März – 3. April 2020

Kurs verschoben!  Neuer Termin: 30. Juli - 02. August 2020


April 2020

Werner van Hoeydonck

Zeichnen: Zeichen-Seminar nach M.C. Escher

1. – 3. April 2020

Dieser Kurs finden nicht statt! Neuer Termin 2021 wird demnächst bekannt gegeben.

Sabine Schreckeneder

Acryl: TÜRKIS; MINTGRÜN UND LIMETTE

17. – 19. April 2020

Dieser Kurs findet nicht statt! Neuer Termin 2021 wird demnächst bekannt gegeben.

Simone Busch

Fotografie: Porträtfotografie einmal anders

27. – 30. April 2020

Dieser Kurs findet nicht statt!

Neuer Termin 2021 wird demnächst bekannt gegeben.

Bernd Weidenauer

Illustration: Karikatur-Porträt-Seminar

27. – 30. April 2020

Dieser Kurs findet nicht statt!

Neuer Termin 2021 wird demnächst bekannt gegeben.


Mai 2020

Christiane Middendorf

Acryl: Magie der Farben

1. – 3. Mai 2020

Kurs verschoben!  Neuer Termin: 19.- 21. Juni 2020

Monika Sokol

Acryl / Mischtechnik: Im Spiel mit dem Zufall

1. – 3. Mai 2020 

Dieser Kurs findet nicht statt. Neuer Termin wird demnächst bekannt gegeben.

 

Miriam Trilety

Digitale Illustration: Illustration auf dem iPad

5. – 7. Mai 2020

Kurs verschoben!  Neuer Termin: 13. - 15.  Juli  2020

Patricia Cabaleiro

Acryl / Mischtechnik: Meditatives Malen

11. – 15. Mai 2020

Dieser Kurs findet nicht statt. Neuer Termin wird demnächst bekannt gegeben.

 

Reinhold Ponesch

Acryl / Mischtechnik: „FREI-RAUM“

12. – 15. Mai 2020

Kurs verschoben!  Neuer Termin: 7 .- 10. September 2020

Bodo Meier

Aquarell: Tiere Afrikas in der Landschaft

18. – 21. Mai 2020

Dieser Kurs findet nicht statt. 

Hier die Info für Bodo Meiers Kurs  im September.

Ines Hildur

Acryl / Mischtechnik: Formen finden: Geste – Fleck – Fläche – Form

18. – 22. Mai 2020

 

Kurs verschoben!  Neuer Termin: 2. - 6. Dezember 2020


Juni 2020

Angelika Domenig

Aquarylic: AQUA ACRYL UND AQUARYLIC

15. – 18. Juni 2020

Christiane Middendorf

Acryl: Magie der Farben

Neuer Termin: 19.- 21. Juni 2020

Sophie Schmid

Druck/Mischtechnik: Drucken ohne Presse

25. – 28. Juni 2020

Michael Wörnle

Öl: Landschaftsmalerei – Pleinair

26. – 28. Juni 2020


Juli 2020

Stefanie Pichler

Illustration: 
Kinderbuchillustration: Hirngespinst & Bauchgeburt

6. – 10. Juli 2020

Conny Himme

Acryl: Gesichter des Expressionismus

13. – 17. Juli 2020

Miriam Trilety

Digitale Illustration: Illustration auf dem iPad

Neuer Termin: 13. - 15.  Juli  2020

Stefanie Seethaler

Mischtechnik: Intuitives-experimentelles Malen

17. – 19. Juli 2020

Sigrid Artmann

Kalligraphie: Zeichen setzen

21. – 24. Juli 2020

Paul Müller-Brand

Bronzeguss:
Bronzeguss nach dem Wachsausschmelzverfahren

27. Juli – 1. August 2020

Uta Beckert

Ton: Kleinskulpturen modellieren

30. Juli - 02. August 2020


August 2020

Monika Jäger

Künstlerbuch: Die Linie im/am Buch

31. August – 4. September 2020


September 2020

Reinhold Ponesch

Acryl / Mischtechnik: „FREI-RAUM“

Neuer Termin: 7 .- 10. September 2020

Ina Rena Rosenthal

Acryl/Mischtechnik: Grundkurs Malerei

7. – 11. September 2020

Robert Zielasco

Acryl: Form & Farbe

14. – 18. September 2020

Ana Paola Castro Villegas

Illustration: Silent Books – Bilder, die viel erzählen

14. – 18. September 2020

Juliana Do

Öl: Malen wie Frida Kahlo

21. – 24. September 2020

Farb-Kollektiv

Mischtechnik: Perfekt unperfekt

25. – 27. September 2020

Bodo Meier

Aquarell: DIe Tierwelt Afrikas in Aquarell

25. – 27. September 2020

Gerhard Ruhland

Zeichnen/Mischtechnik: PFLICHTPROGRAMM PERSPEKTIVE

29. September – 2. Oktober 2020

Sophie Schmid

Druck/Mischtechnik:
Drucken mit Postkarten – Kleinformatige Kostbarkeiten

29. September – 1. Oktober 2020

 


Oktober 2020

Lucia Riccelli

Acryl: La figura e il volto – Die Figur und das Gesicht

 02.- 04. Oktober 2020

Jorge Villalba Strohecker

Ölkreide/Pastell: Fotorealistische Malerei in Ölkreide und Pastell

5. – 9. Oktober 2020

Andreas Mattern

Aquarell: Con acqua e colore

6. – 9. Oktober 2020

Christian Caravante

Schreiben: Kreatives Schreiben

12. – 14. Oktober 2020

Christian Caravante

Schreiben/Marketing: Social Media Marketing für Kreative

15./16. Oktober 2020

Alexandra Fradl

Aquarell/Mischtechnik: Aquarell-Mixed Media auf Leinwand

12. – 16. Oktober 2020

Songül Boyratz

Linoldruck: Schwarz-weißer und mehrfarbiger Linol-Druck

19. – 22. Oktober 2020

Hans Heibl

Aquarell: Aquarell, Architektur und Landschaft

19. – 22. Oktober 2020

Peter Feichter

Acryl/Mischtechnik: Expressive Kunstrichtung

23. – 25. Oktober 2020

GRIS

Skizzieren/Aquarell: Urban sketching

23. – 25. Oktober 2020


November 2020

Conny Himme

Acryl: Porträt – eine Inszenierung

2. – 6. November 2020

Harald Björnsgard

Plastik/Styropor: Plastisches Arbeiten

2. – 6. November 2020

Christian Heß

Zeichnen: Handzeichnung

9. – 11. November 2020

Franz Josef Feistl

Pastell/Acryl/Öl: Freie Malerei in Pastell, Acryl und Öl

13. – 15. November 2020

Gisela zur Strassen

Kalligraphie/Mischtechnik: Schrift, Gestaltung & geschriebene Geschenke

13. – 15. November 2020

Kurs ist ausgebucht! Hier auf die Warteliste eintragen.

Sabine Schreckeneder

Acryl: SCHICHT UM SCHICHT … das Bunte im Schlammgrau

17. – 20. November 2020

Gisela zur Strassen

Kalligraphie/Mischtechnik: Schrift, Gestaltung & geschriebene Geschenke

23. – 25. November 2020

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Hyperrealismus und Fotorealismus

23. – 27. November 2020

Alexandra Schroll

Textil/Mischtechnik: Experimentelle Textiltechnik

27. – 29. November 2020

Prof. Dr. Cosima von Prittwitz und Graffon

Marketing: Künstler in der Selbstvermarktung

28./29. November 2020

Dezember 2020

Ines Hildur

Acryl / Mischtechnik: Formen finden: Geste – Fleck – Fläche – Form

Neuer Termin: 2. - 6. Dezember 2020