Hier erhalten Sie unser Kursprogramm für 2017 als PDF Datei.

Download
Kursprogramm_2017_LCDA.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.7 MB

Gedrucktes Exemplar können Sie hier bestellen. 

Übersicht Kursprogramm 2017


April 2017

Fahar Al Salih

Action painting

4.-7. April 2017

Iris Flexer

Experiment Papier - Malerei - Collage - Objekt

4.-7. April 2017

Petra Bammes

 Akt zeichnen und figürliches Modellieren

18.-22. April 2017

Christine Brandstätter

Aquarell: Das Licht macht's

18.-22. April 2017

Romana Gömmel

Ton: Keramische Oberflächen

24.-29. April 2017

Barbara Heinemann

Aquarell: Florales - Portrait - Collage

24.-28. April 2017


Mai 2017

Hans Heibl

Aquarell: Architektur und Landschaft

1.-5. Mai 2017

 

 

Manuel und Tobias Gruber

Bronzeguss: Erlebnis Bronzeguss

8.-10. Mai 2017

 

 

Sabine Schreckender

Acryl: frei - bunt - lebendig

8.-12. Mai 2017

 

 

Rania Akl

Papierobjekte: Persönliche Räume aus Papier

8.-12. Mai 2017

 

 

Andreas Werner Gortan

Aquarell: Wenn LICHT auf SCHATTEN trifft (Landschaft-Mystizismus)

15.-19. Mai 2017

 

 

 

Gisela zur Strassen

Kalligraphie: Layoutbuch mit Antiqua & Prägung

22.-26. Mai 2017

 

 

Jorge Villalba Strohecker

Zeichnen: Fotorealistische Zeichnungen

29. Mai -2. Juni 2017

 

 

Franz Josef Feistl

Acryl/Öl/Pastell: Freie Malerei 

29. Mai -2. Juni 2017

 

 


Juni 2017

NEU*Termin von Juni auf November verlegt!

Kristiane Semar

Mischtechnik: Abenteuer Künstlerbuch

 

Bodo Meier

Aquarell: Die Tierwelt Afrikas in Aquarell

27.-30  Juni 2017


Juli 2017

Max Wagner

Tonplastik

3.-7. Juli 2017

 

 

Kurt Welther

Gegenständliche Malerei

3.-7. Juli 2017

Uta Beckert

Ton: Modellieren von Kleinskulpturen

10.-13. Juli 2017

Mouratidou Sawatou

Textiles Gestalten: Seidenschal in Nuno Technik

15./16. Juli 2017

Gerhard Ruhland

Acryl: Figuren

15./16. Juli 2017

Christopher Eymann

Pleinairismus: Mal- und Zeichenseminar unter freiem Himmel

18.-21. Juli 2017

Sascha Kempter

Holz-Schnitzen: Die Werkstatt in der Hosentasche

24.-26. Juli 2017

Bärbel Dieckmann

Ton: Große Figur nach Modell aus Ton

24.-28. Juli 2017

Paul Müller-Brand

Bronzeguss: Bronzeguss nach dem Wachsausschmelzverfahren

31. Juli - 04. August 2017

Laura Manfredi

Drucktechnik: Linolschnitt - sich frei ausdrücken mit Grafik

31. Juli - 04. August 2017


September 2017

Petra Ehrnsperger

Acryl-Malerei: Rhythmus und Struktur

4.-8. September 2017

Reinhold Ponesch

Acryl-Mischtechnik: FREIRAUM

4.-7. September 2017

Ergül Cengiz

Aquarell: Aquarell mit Cutout (Scherenschnitt)

11.-15. September 2017

Christopher Eymann

Acryl/Mischtechnik: Der Sprung ins "bunte" Wasser

18.-22. September 2017

Gisela zur Strassen

Kalligraphie / Collage: Ziehfeder & Collage

19.-22. September 2017

Mike Keilbach

Acryl/Mischtechnik: Inszenierte Malerei

25.-29. September 2017


Oktober 2017

Ines Hildur

Mischtechnik: Zur großen Form Finden

2.-6. Oktober 2017

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Fotorealistisches Portrait

02.-07. Oktober 2017

Natsuko Horinouchi-Podzimek - Aus persönlichen Gründen, hat die Dozentin den Kurs abgesagt!

Tusche: Japanische Tuschemalerei

13.-15. Oktober 2017

Roland Haas

Aquarell: Das Landschaftsaquarell

20.-22. Oktober 2017

Franz Josef Feistl

Acryl/Öl/Pastell: Freie Malerei

20.-22. Oktober 2017

Andreas Claviez

Acryl-Malerei: Die Magie des Wassers

24.-27. Oktober 2017

Lydia Oermann

Siebdruck: Siebdruck begeistert - Vorsicht Suchtgefahr!

30. Oktober - 03. November 2017

Harald Björnsgard

Plastik/Styropor: Plastisches Arbeiten

30. Oktober - 03. November 2017


November 2017

Barbara Heinemann

Aquarell/Mischtechnik: Winterlandschaften

06.-10. November 2017

Thomas Koch

Zeichnung/ Malerei/ Mischtechnik: Die Welt der Collage

13.-16. November 2017

Christiane Middendorf

Acryl: Magie der Farben

17.-19. November 2017

Gisela zur Strassen

Kalligraphie: Weihnachtspost

17.-19. November 2017

Sabine Schreckeneder

Acryl: "Die Kleinen"

22.-24. November 2017

NEU*Termin von Juni auf November verlegt!

Kristiane Semar

Mischtechnik: Abenteuer Künstlerbuch

22.-24 November 2017

Gerhard Ruhland

Aquarell: Steil nach oben - Aufbaukurs Aquarellmalerei

27.November - 1. Dezember 2017

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Hyperrealismus und Fotorealismus

27.November - 2. Dezember 2017