Übersicht Kursprogramm 2018

März 2018

Jorge Villalba Strohecker

Fotorealismus, Öl

5.-10. März 2018

Conny Himme

Acryl: Zeichnen und Malen zum Thema Portrait

5.-9. März 2018

Bodo Meier

Die Tierwelt Afrikas

15.-17. März 2018

Christine Brandstätter

Aquarell: Das Licht macht's

19.-23. März 2018

Gisela zur Strassen

(Thema noch offen)

19.-23. März 2018

April 2018

Sabine Kinder

Spielen,Suchen,Serien schaffen!

09.-13.. April 2018

Romana Gömmel

Ton: Keramische Oberflächen

16.-21. April 2018

Sabine Schreckender

Acryl: frei - bunt - lebendig

24.-27. April 2018

 

 

Andreas Werner Gortan

Aquarell: Wenn LICHT auf SCHATTEN trifft (Landschaft-Mystizismus)

30. April - 3. Mai 2018

 

 

 

Mai 2018

Petra Bammes

 Akt zeichnen und figürliches Modellieren

05.-11. Mai 2017

Ines Hildur

Kontraste, Klarheit und Großer Form

14.-18. Mai 2018

 

 

Juni 2018

Bodo Meier

Das Tieraquarell auf Kahari Himalaya Papier

4.-7  Juni 2018

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Hyperrealismus & Fotorealismus- Portrait

11.-16. Juni 2018

Bernd Weidenauer

Karikatur-Portrait Seminar

25.-29. Juni 2018

Uta Beckert

Ton: Modellieren von Kleinskulpturen

25.-29. Juni 2018

Juli 2018

Paul Müller-Brand

Bronzeguss: Bronzeguss nach dem Wachsausschmelzverfahren

30. Juli - 03. August 2018

September 2018

Uta Schneider

Vom Ästchen aufs Stöckchen. Wie kommt Text ins Buch?- Künstlerbuch

3.-7. September 2018

Petra Ehrnsperger

Transparenz & Dichte - Malen auf Plexiglas

3.-7. September 2018

Robert Zielasco

Freie Malerei

10.-14. September 2018

Ergül Cengiz

Aquarell: Aquarell mit Cutout (Scherenschnitt)

10.-14. September 2018

Oktober 2018

Ines Hildur

Black & White

1.-5. Oktober 2018

Monika Sokol

Malerei im Spiel mit dem Zufall 

12.-14. Oktober 2018

November 2018

Andreas Claviez

Acryl-Malerei: Die Magie des Wassers

05.-09. November 2018

Franz Josef Feistl

Acryl/Öl/Pastell: Freie Malerei

16.-18. November 2018

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Fotorealismus & Hyperrealismus

26. November.- 1. Dezember 2018