Download
Kursprogramm 2018 zum runterladen
LCDA_Kursprogramm_2018_WEB.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.5 MB

Druckversion Bestellen: hier


Übersicht Kursprogramm 2018

März 2018

Conny Himme

Acryl: Zeichnen und Malen zum Thema Portrait

5.-9. März 2018

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Fotorealismus, Öl

5.-10. März 2018

Bodo Meier

Aquarell:Die Tierwelt Afrikas

15.-17. März 2018

Gisela zur Strassen

Kalligraphie/Mischtechnik: Schrift - Collage - Struktur

19.-22. März 2018 

Christine Brandstätter

Aquarell: Das Licht macht's

19.-23. März 2018


April 2018

Sabine Kinder

Mischtechnik: Spielen,Suchen,Serien schaffen!

09.-13.. April 2018

Tomas Welti

Plastik: Modellieren mit Ton: Formen aus der Natur

09..-13. April 2018

Romana Gömmel

Ton: Keramische Oberflächen

16.-21. April 2018

Robert Bree

Handlettering & Kalligraphie

20.- 22. April 2018

Lucia Riccelli

Acryl: La figura e il volto - Die Figur und das Gesicht - Acryl

20.- 22. April 2018

Sabine Schreckender

Acryl: frei - bunt - lebendig

24.-27. April 2018

 

 

Christian Caravante

Schreibkurs

25. - 27. April 2018

 

 

 

Andreas Werner Gortan

Aquarell: Wenn LICHT auf SCHATTEN trifft (Landschaft-Mystizismus)

30. April - 3. Mai 2018

 

 

 


Mai 2018

Petra Bammes

Zeichnen / Ton:  Akt zeichnen und figürliches Modellieren

05.-11. Mai 2017

Meike Staats

Plastik: Bricolage,Plastisches Arbeiten mit Papier,Pappe und Pappmachè

08.-11. Mai 2017

Ines Hildur

Mischtechnik: Klarheit und Kontraste - Zur großen Form finden

14.-18. Mai 2018

 

 

Juni 2018

Angela Smets

Drucktechnik: Gelliplatte Printing und Collage

4.-7  Juni 2018

Bodo Meier

Aquarell: Das Tieraquarell auf Kahari Himalaya Papier

4.-7  Juni 2018

Mike Keilbach - Kurs nur online zu sehen

Acryl: Mit dem Pinsel um die Welt

11.-14. Juni 2018

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Hyperrealismus & Fotorealismus- Portrait

11.-16. Juni 2018

Kristiane Semar

Druck/Mischtechnik: Monotypie und Collage

15.-17. Juni 2018

Bärbel Dieckmann

Ton: Anatomie und Abstraktion

18.-22. Juni 2018

Florian Lechner

Glas: LICHT GLAS SCHALE

18.-22. Juni 2018

Bernd Weidenauer

Zeichnen: Karikatur-Portrait Seminar

25.-29. Juni 2018

Uta Beckert

Ton: Modellieren von Kleinskulpturen

25.-29. Juni 2018

Juli 2018

Max Hermann

Plastik: Silikon Abformkurs - Skulpturen aus Gips und Beton

2.-6. Juli 2018 

Kurt Welther

Gegenständliche Malerei

2.-6. Juli 2018 

Christopher Eymann

Acryl: Der Sprung ins "bunte" Wasser

13.-15. Juli 2018 

Gerhard Ruhland

Aquarell: Figuren - Aquarell Intensiv

14.-15. Juli 2018 

Gerhard Ruhland

Öl: Auf sicheren Füßen stehen-Einführung in die Ölmalerei

16.-20. Juli 2018 

Julia Vogel

Drucktechnik: Monotypie - Das Unikat

16.-18. Juli 2018 

Julia Vogel

Drucktechnik: Drucken mit Holzlettern

19./20.  Juli 2018 

Juli/August 2018

Paul Müller-Brand

Bronzeguss: Bronzeguss nach dem Wachsausschmelzverfahren

30. Juli - 03. August 2018

Hans Heibl

Aquarell: Das großzügige Aquarell - Landschaft und Architektur

30. Juli - 03. August 2018

August 2018

Patricia Cabaleiro

Acryl: Meditatives Malen

6.-10. August  2018

Max Hermann

Holz Schnitzen

6.-10. August  2018

September 2018

Petra Ehrnsperger

Acryl/Mischtechnik: Transparenz & Dichte - Malen auf Plexiglas

3.-7. September 2018

Uta Schneider

Mischtechnik: Vom Ästchen aufs Stöckchen. Wie kommt Text ins Buch?- Künstlerbuch

3.-7. September 2018

Ergül Cengiz

Aquarell: Aquarell mit Cutout (Scherenschnitt)

10.-14. September 2018

Robert Zielasco

Acryl: Freie Malerei

10.-14. September 2018

Beate Bach

Acryl/Mischtechnik: Magisches Spiel mit Formen, Mustern, Strukturen

17.-21. September 2018

Patrik Hartl

Acryl/Mischtechnik: THE ART OF WRITING- Calligraffiti

10.-14. September 2018

Marcus Sendlinger

Mischtechnik: REAL WORLDS - TRUE WORLDS

25.-28. September 2018

Reinhold Ponesch

Acryl/Mischtechnik: FREI-RAUM

25.-28. September 2018

Oktober 2018

Jorge Villalba

Pastell/Ölkreide: Fotorealistisches Porträt in Ölkreide und Pastell 

1.-5. Oktober 2018

Thomas Koch

Mischtechnik: Papierarbeiten

1.-5. Oktober 2018

Patricia Cabaleiro

Acryl: Selbst-Körper-Porträt

8.-10. Oktober 2018

Robert Bree

Handlettering & Kalligraphie

08.-10. Oktober 2018

Monika Sokol

Acryl: Malerei im Spiel mit dem Zufall 

12.-14. Oktober 2018

Wolfgang Steinmeyer

Aquarell anders...

16.-19. Oktober 2018

Alexandra Fradl

Aquarell-Mixed Media auf Leinwand

16.-19. Oktober 2018

Andreas Werner Gortan

Mischtechnik: AQUARYLIC-Aquarell trifft aus Acryl

22.-26. Oktober 2018

Conny Himme

Acryl: Experimentelles Portrait

22.-26. Oktober 2018

Harald Björnsgard

Plastik/Styropor: Plastisches Arbeiten

29. Oktober - 02. November 2018

November 2018

Andreas Claviez

Acryl-Malerei: Die Magie des Wassers

05.-09. November 2018

Lydia Oermann

Siebdruck begeistert

05.-09. November 2018

Antonio Zecca

Acryl: Tagesbilder

12.-14. November 2018

Christian Heß

Handzeichnung

12.-14. November 2018

Franz Josef Feistl

Acryl/Öl/Pastell: Freie Malerei

16.-18. November 2018

Gisela zur Strassen -  Ausgebucht!

Kalligraphie: Schrift - Farbe - Prägung

16.-18. November 2018

Laura Manfredi

Linolschnitt-sich frei ausdrücken mit Grafik

20.-23. November 2018

Barbara Heinemann

Aquarell: Winterlandschaften

20.-23. November 2018

Christiane Middendorf

Acryl: Magie der Farben

23.-25. November 2018                                                              (Termin hat sich geändert, der Kurs findet nicht im Oktober statt, wie es im gedrucktem Kursprogramm steht) 

Gerhard Ruhland

Öl: Steil nach oben - Aufbaukurs Ölmalerei

26.-30. November 2018

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Fotorealismus & Hyperrealismus

26. November.- 1. Dezember 2018