Kursprogramm 2018 hier zum: Download 

Druckversion Bestellen: hier


Übersicht Kursprogramm 2018 (noch in Bearbeitung)

März 2018

Conny Himme

Acryl: Zeichnen und Malen zum Thema Portrait

5.-9. März 2018

Jorge Villalba Strohecker

Fotorealismus, Öl

5.-10. März 2018

Bodo Meier

Die Tierwelt Afrikas

15.-17. März 2018

Gisela zur Strassen

Schrift - Collage - Struktur

19.-22. März 2018

Christine Brandstätter

Aquarell: Das Licht macht's

19.-23. März 2018

April 2018

Sabine Kinder

Spielen,Suchen,Serien schaffen!

09.-13.. April 2018

Tomas Welti

Modellieren mit Ton: Formen aus der Natur

09..-13. April 2018

Romana Gömmel

Ton: Keramische Oberflächen

16.-21. April 2018

Robert Bree

Handlettering & Kalligraphie

20.- 22. April 2018

Sabine Schreckender

Acryl: frei - bunt - lebendig

24.-27. April 2018

 

 

Christian Caravante

Social Media - Wie man richtig textet! Schreibkurs

25. - 27. April 2018

 

 

 

Andreas Werner Gortan

Aquarell: Wenn LICHT auf SCHATTEN trifft (Landschaft-Mystizismus)

30. April - 3. Mai 2018

 

 

 

Mai 2018

Petra Bammes

 Akt zeichnen und figürliches Modellieren

05.-11. Mai 2017

Ines Hildur

Klarheit und Kontraste - Zur großen Form finden

14.-18. Mai 2018

 

 

Juni 2018

Angela Smets

Gelliplatte Printing und Collage

4.-7  Juni 2018

Bodo Meier

Das Tieraquarell auf Kahari Himalaya Papier

4.-7  Juni 2018

Mike Keilbach

Mit dem Pinsel um die Welt

11.-14. Juni 2018

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Hyperrealismus & Fotorealismus- Portrait

11.-16. Juni 2018

Kristiane Semar

Monotypie und Collage

15.-17. Juni 2018

Bärbel Dieckmann

Anatomie und Abstraktion

18.-22. Juni 2018

Florian Lechner

LICHT GLAS SCHALE

18.-22. Juni 2018

Bernd Weidenauer

Karikatur-Portrait Seminar

25.-29. Juni 2018

Uta Beckert

Ton: Modellieren von Kleinskulpturen

25.-29. Juni 2018

Juli 2018

Kurt Welther

Gegenständliche Malerei

2.-6. Juli 2018 

Christopher Eymann

Der Sprung ins "bunte" Wasser

13.-15. Juli 2018 

Gerhard Ruhland

Figuren - Aquarell Intensiv

14.-15. Juli 2018 

Gerhard Ruhland

Auf sicheren Füßen stehen-Einführung in die Ölmalerei

16.-20. Juli 2018 

Julia Vogel

Monotypie - Das Unikat

16.-18. Juli 2018 

Julia Vogel

Drucken mit Holzlettern

19./20.  Juli 2018 

Juli/August 2018

Paul Müller-Brand

Bronzeguss: Bronzeguss nach dem Wachsausschmelzverfahren

30. Juli - 03. August 2018

Hans Heibl

Das großzügige Aquarell - Landschaft und Architektur

30. Juli - 03. August 2018

August 2018

Patricia Cabaleiro

Meditatives Malen

6.-10. August  2018

Max Hermann

Holz Schnitzen

6.-10. August  2018

September 2018

Petra Ehrnsperger

Transparenz & Dichte - Malen auf Plexiglas

3.-7. September 2018

Uta Schneider

Vom Ästchen aufs Stöckchen. Wie kommt Text ins Buch?- Künstlerbuch

3.-7. September 2018

Ergül Cengiz

Aquarell: Aquarell mit Cutout (Scherenschnitt)

10.-14. September 2018

Robert Zielasco

Freie Malerei

10.-14. September 2018

Beate Bach

Magisches Spiel mit Formen, Mustern, Strukturen

17.-21. September 2018

Patrik Hartl

THE ART OF WRITING- Calligraffiti

10.-14. September 2018

Marcus Sendlinger

REAL WORLDS - TRUE WORLDS

25.-28. September 2018

Reinhold Ponesch

FREI-RAUM

25.-28. September 2018

Oktober 2018

Jorge Villalba

Fotorealistisches Porträt in Ölkreide und Pastell 

1.-5. Oktober 2018

Thomas Koch

Papierarbeiten

1.-5. Oktober 2018

Patricia Cabaleiro

Selbst-Körper-Porträt

8.-10. Oktober 2018

Robert Bree

Handlettering & Kalligraphie

08.-10. Oktober 2018

Christiane Middendorf

Magie der Farben

12.-14. Oktober 2018

Monika Sokol

Malerei im Spiel mit dem Zufall 

12.-14. Oktober 2018

Wolfgang Steinmeyer

Aquarell anders...

16.-19. Oktober 2018

Alexandra Fradl

Aquarell-Mixed Media auf Leinwand

16.-19. Oktober 2018

Andreas Werner Gortan

AQUARYLIC-Aquarell trifft aus Acryl

22.-26. Oktober 2018

Conny Himme

Experimentelles Portrait

22.-26. Oktober 2018

Harald Björnsgard

Plastik/Styropor: Plastisches Arbeiten

29. Oktober - 02. November 2018

November 2018

Andreas Claviez

Acryl-Malerei: Die Magie des Wassers

05.-09. November 2018

Lydia Oermann

Siebdruck begeistert

05.-09. November 2018

Antonio Zecca

Tagesbilder

12.-14. November 2018

Christian Heß

Handzeichnung

12.-14. November 2018

Franz Josef Feistl

Acryl/Öl/Pastell: Freie Malerei

16.-18. November 2018

Gisela zur Strassen

Schrift - Farbe - Prägung

16.-18. November 2018

Laura Manfredi

Linolschnitt-sich frei ausdrücken mit Grafik

20.-23. November 2018

Barbara Heinemann

Winterlandschaften

20.-23. November 2018

Gerhard Ruhland

Steil nach oben - Aufbaukurs Ölmalerei

26.-30. November 2018

Jorge Villalba Strohecker

Öl: Fotorealismus & Hyperrealismus

26. November.- 1. Dezember 2018